Потомки Пушкина

22 января беседой с таким названием открылось первое в наступившем году заседание любителей чтения в клубе «Вдохновение» при библиотеке № 5.

Александр Сергеевич родился более 220 лет тому назад, и до настоящего времени поклонники творчества великого поэта интересуются, где живут и как выглядят потомки Пушкина. Филолог Валентина Александровна Дроздова рассказала о встрече Пушкина с Натальей Гончаровой, о том каким он был отцом, и как сложилась жизнь его детей.

После смертоносной дуэли у поэта осталось два сына и две дочери, но только двое из них оставили после себя потомство. Старшая дочка Мария Александровна стала мамой 6 раз. Ее дети оставили большое потомство. Старший сын Александр вступал в брак два раза. У него осталось 13 детей. Известно, что его дочь звали Мария, она стала матерью 6 дочерей и 4 сыновей. Младший сын Григорий Александрович и дочь Наталья не оставили после себя детей.

В настоящее время потомки Александра Сергеевича проживают по всему миру. Их можно встретить во Франции и Бельгии, в Германии и Италии, в Великобритании и Соединенных Штатах Америки, в Марокко и на Гавайях.

Исследователи пришли к выводу, что больше всего потомков у А.С. Пушкина по женской линии. В последнее время некоторые из них переезжают в Россию, чтобы жить на Родине своего великого предка.

После выступления Валентины Александровны слушатели задавали вопросы и высказывали своё мнение. Кто-то отметил тонкости взаимоотношений в семье великого поэта, а кто-то заинтересовался документальными источниками, подтверждающими те или иные факты о потомках Пушкина.

Жизнь и творчество великого поэта – тема неисчерпаемая! И с уверенностью можно сказать, что к ней интересно будет возвращаться вновь и вновь!

Гл. библиотекарь библиотеки № 5 Власова И.Г.