Воскресный день в библиотеке

Воскресенье! Для многих – это выходной день, но немало и тех, кто работает, например библиотека!

Если обратиться к словарю, то мы узнаем, что в переводес греческого слово «воскресенье» означает «восстановление». На наш взгляд, как нельзя лучше, раскрывает сущность этого дня – восстановление организма, чтобы с новыми силами окунуться в трудовые будни. Одно из средств разгрузки – это чтение, причем любое: будь то детективы, любовные романы или «серьезная» литература – главное, чтобы оно доставляло удовольствие.

Уверены, в библиотеке вы найдете книгу, которая поможет разнообразить ваш досуг, а возможно и даст ответ на давно волнующий вас вопрос. А мы постараемся помочь в выборе книги на выходной день.

Для любителей женской прозы рекомендуем новую книгу Марии Метлицкой «Мандариновый лес»  сборник, в который вошли четырерассказа. Читая их, узнаешь себя или своих знакомых, вспоминаешь события, в которых участвовала вся страна и ты, в частности. Настолько все и вся знакомы в этой книге, что в голову закрадывается мысль – «А это точно не про меня?!». Хотя в самом начале есть предупреждение: «Все события, описанные в этой книге, вымышлены, любые совпадения случайны».

Весьма любопытная книга «Павел Чжан и прочие речные твари», ее автор Вера Богданова, молодая российская писательница. Роман, благосклонно принятый критиками и вошедший в шорт-лист литературной премии «Национальный бестселлер» в 2021 году. Многие читатели и критики считают, что это роман-антиутопия, хотя надо отметить, что Вера Богданова говорит, что ею написан роман о людях, переживших насилие в детском возрасте, и как это повлияло на их дальнейшую судьбу. Главный герой, Павел Чжан, талантливый программист, работающий на крупную корпорацию. В детстве волею судеб попадает в детский дом, где переживает далеко не самые лучшие годы своей жизни. Какие уроки он вынес из своего детства? Каким человеком он стал? Ответы на эти вопросы узнаете, когда прочтете эту книгу. А если учесть, что события разворачиваются в 2049 году, на фоне разрухи в России, подвергшейся колонизации Китаем – чтение обещает быть нескучным.

Кстати, напоминаем, что у нашей библиотеки есть подписка на ЛитРес, одного из самых крупных сервисов электронных книг в России. Приходите, пишите, а мы постараемся вам помочь в поиске нужной книги.

А еще у нас проходят интересные мероприятия, выставки, мастер-классы, которые могут быть интересны детям и их родителям, молодым и не очень, одним словом – ВСЕМ!