«Все могут короли, все могут короли! И судьбы всей земли вершат они порой…»

Многие помнят эту песенку в исполнении Аллы Пугачевой. И помнят, что жениться по любви короли не могут. А на самом ли деле так все и обстоит, или автор слов несколько «сгустил краски»? Всегда, во все времена, людям была интересна личная жизнь монархов и персон, стоящих у руля власти. Литераторы и кинематографисты просто обожают эту тему. Создано множество произведений, в основу которых легли реальные или вымышленные факты из жизни королей, императоров и прочих высокопоставленных особ. Но действительность порой любопытнее самых закрученных, выдуманных сюжетов.

Приведем, для примера, несколько эпизодов из прошлого и настоящего знаменитых династий.

✅ Правящий ныне король Норвегии Харальд V, заявил отцу, что навсегда останется холостяком, если ему не позволят жениться на его возлюбленной Соне Харальдсен, дочери торговца одеждой. Это было неприемлемо для Норвегии того времени, ведь еще никогда до этого (а события развернулись в 60-е годы 20 века!) представительница некоролевских кровей не выходила замуж за наследного принца. В итоге свадьба все-таки состоялась, и Соня стала королевой.

✅ Король Швеции и Норвегии Карл-Юхан XIV (бывший военный, кстати) никогда не переодевал при своих придворных рубашку. Только после кончины Карла-Юхана стало понятно, почему он так делал. На груди у монарха была выбита татуировка: «Смерть королям!». История его жизни напоминает авантюрный роман. О том, как выходец из семьи мелкого провинциального чиновника с Юга Франции, стал королем Швеции, вы сможете прочесть в книге, посвященной королевскому дому Бернадотов.

✅ Андорра — единственная страна, где правит демократически избранный монарх. Исторически так сложилось, что президент Франции является князем-соправителем Андорры.

✅ Членам королевской семьи Виндзоров (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) нельзя есть морепродукты. И хотя некоторые члены семьи не слишком тщательно придерживаются этого правила, тем не менее, такая традиция существует и в наши дни.

✅ В подол женской королевской одежды принято вшивать небольшие грузы. Это делается для того, чтобы подувший ветер не поднял подол юбки и не обнажил королевские ножки.

✅ К королевским особам нельзя прикасаться. Все люди, встречающиеся с членами монаршей семьи, должны ограничиваться рукопожатием, предложенным высокопоставленной персоной.

✅ Как-то в одной из британских газет было напечатано объявление: «Ищу работу. Выпускник Кембриджа, имею большие связи, много ездил по миру, обладаю лидерскими качествами. Проходил службу на флоте и в авиации, вдовец с двумя детьми. Размер оклада значения не имеет». Объявление принадлежало Чарльзу, принцу Уэльскому.

✅ Кейт Миддлтон стала первой королевской невестой с высшим образованием. Она познакомилась с принцем Уильямом во время своей учебы в университете на факультете истории искусства. Теперь к семье присоединилась и Меган Маркл, у которой есть дипломы по театральному мастерству и международной культуре.

Эти, и множество других не менее интересных сведений из жизни монарших династий, и истории Европы в целом, вы сможете узнать из серии книг «Власть и мифы», представленной на выставке в Центральной библиотеке. Эксклюзивное издание, вышедшее в свет единственным тиражом, познакомит вас с аристократическими династиями Европы и наиболее заметными их представителями. Наряду с рассказом о правящих и по сей день королевских домах Англии, Бельгии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Швеции, подробно рассмотрены истории других известных аристократических семейств Европы. В конце каждого тома напечатаны генеалогические древа этих династий.