В начале было слово…

«Слово о любимой книге» - конкурс сочинений, объявленный Центральной библиотекой, завершился на днях подведением итогов. В 14-й раз в библиотеке собрались те, кому нравится не только читать, но и делиться мыслями о прочитанном. В этом году, впервые за несколько последних лет, все участники из Лысьвенского округа, в основном это молодежь от 14 до 18 лет, и тем отраднее осознавать: «Читает наша молодежь, читает!».

Участникам конкурса было предложено две номинации для размышления: «История моего знакомства с…» (автором или произведением) и «Сказки моего детства». Львиная доля сочинений посвящены истории знакомства с авторами или произведениями. Ещё одно отличие от работ предыдущих лет – это разнообразие выбранных авторов и жанров произведений. Молодёжь читает и современные российские произведения и зарубежные – это и Мариам Петросян и её «Дом в котором»,и «Книжный вор»МаркусаЗусака, вечный «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери иприключения «Двух капитанов» Вениамина Каверина.

Жюри конкурса отметило высокий уровень присланных работ и нетривиальный подход к их выполнению.

Победителем в номинации «История моего знакомства с…», в возрастной группе от 14 до 18 лет признанстудент Лысьвенского политехнического колледжа Юрий Застава (руководитель Ожеховская Т.Б.). В возрастной группе от 18 лет и старше два победителя – Стафеева Ирина Павловна, в номинации «Сказки моего детства» и Рожкова Галина Александровна в номинации «История моего знакомства с…». Роман Ванюков, студент Лысьвенского политехнического колледжа (руководитель Безденежных Т.А.) хоть и не стал призёром конкурса, но его сочинение – письмо поэту Сергею Есенину, жюри отметило как одно из самых оригинальных.

Благодарим всех участников конкурса и их руководителей – Мехрякову Веру Леонидовну, Прозорову Светлану Анатольевну и Луневу Любовь Ивановну! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!