Встреча со специалистом: физическое и речевое развитие детей

В минувший выходной в Центральной библиотеке прошла встреча сразу с двумя специалистами, занимающимися детским здоровьем.

Практикующий психолог-логопед Лукошкина Т.И. и инструктор по лечебной физкультуре Логинова В.Д. делились своими знаниями и навыками. Речь шла о физическом и речевом развитии наших детей.

Конференц-зал превратился в уютную гостиную, где в непринужденной обстановке общались, делились проблемами и советами все присутствующие.

Мероприятие началось с советов и рекомендаций инструктора по лечебной физкультуре. Вера Дмитриевна подготовила полезный и интересный материал по профилактике нарушений осанки и предупреждения плоскостопия. Простыми упражнениями наши гости учились снимать напряжение в мышцах шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника, осваивали упражнения, помогающие разгрузить стопу в конце рабочего дня. Все участники встречи получили памятки с упражнениями ЛФК, которые можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Вторая часть мероприятия была посвящена речевому развитию малышей. «Запуск речи. Как помочь молчуну» – так назвала свое выступление Татьяна Ивановна. Сегодня, в век цифровизации и компьютеризации эта тема становится очень злободневной, неуклонно растет число неговорящих детей. Малыши, которые смотрят мультфильмы или играют в компьютерные игры, очень удобны современным родителям, которые в потоке сегодняшней суетной жизни вечно заняты своими делами. Оказывается, наших детей можно подтолкнуть к запуску речи, можно оторвать от гаджетов, если с ними уметь разговаривать.

Татьяна Ивановна в форме диалога и постоянного взаимодействия с родителями, присутствующими на встрече продемонстрировала каким образом стоит общаться с ребенком, как подтолкнуть малыша произнести самостоятельно первое слово. Как правильно играть и выстраивать фразы для общения с детьми 2 -3 лет.

Часто родители ждут, что проблема с речью разрешится сама собой, поэтому, Татьяна Ивановна обратила особое внимание на такие вопросы как: с какого возраста родителям нужно обратить внимание на речь ребенка, могут ли родители самостоятельно запустить речь ребенка или нужна консультация логопеда, способен ли повлиять детский сад и общение со сверстниками на запуск речи молчуна.

Вопросов у присутствующих на встрече было много, Татьяна Ивановна постаралось дать развернутый ответ каждому родителю, беседовала лично, после окончания встречи.

Такие мероприятия бесценны! Совершенно бесплатно в выходной день нужно просто найти немного времени и попытаться найти решение существующих проблем. Ценная информация иногда  совсем рядом, только нужно суметь принять ее.

Спасибо всем, кто был с нами!