ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ

5 апреля в стенах Центральной библиотеки состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.

Этот день отмечается с целью привлечения внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям. Мыслящему читателю важно отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

На выставке к мероприятию была представлена литература «Живое слово мудрости духовной» из фондов Центральной библиотеки и библиотеки Храма Святой Троицы Живоначальной (г. Лысьва).

Библиотекарь абонемента Центральной библиотеки Ирина Торкунова подготовила обзор, а ее коллега Юлия Каменских рассказала о писателях-лауреатах Патриаршей литературной премии 2021 года. По итогам тайного голосования лауреатами 10 юбилейного сезона стали: Владимир Юрьевич Малягин, Андрей Юрьевич Убогий и Мушни Ласуриа. Цель этой премии – поощрение писателей, внесших существенных вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Ее суть – объединение писателей в единую авторитетную силу, способную влиять на общественное мнение в нашей стране и за ее пределами.

Краевед Фаина Треногина обратила внимание слушателей на рассказы православной писательницы Валерии Алфеевой «Паломничество на Синай» и «Джвари» о глубоких переживаниях. Представила книгу «Поминайте наставников ваших… Архимандрит Троице-Сергиевой Лавры Наум в воспоминаниях современников». Познакомила с документальной повестью о жизни и служении уральского священника Афанасия Евстюнина в духовной книге «Вера моя спасла меня».

Присутствующие могли посмотреть на видео Пермский Успенский женский монастырь, который входит в состав Пермской метрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Возрожденный Успенский монастырь существует более 25 лет. В конце XIX века обширные монастырские угодья (12 га) располагались на окраине губернского центра, а сейчас обитель оказалась в центре промышленного мегаполиса на небольшой территории.

Встреча прошла в теплом, дружеском русле. Собравшиеся гости не только с интересом слушали, но делились впечатлениями, обсуждали услышанное и не торопились расходиться. Остается добавить, что люди нуждаются в написанном слове, которое знакомит их с мудростью, с опытом других людей и которое формирует духовный интеллектуальный мир.