Что вы знаете о жизни незрячих? Как представляете мир в темноте?

Почему-то принято в нашем обществе считать слепоту дефектом, лишающим человека нормальной жизни. Но разница между зрячими и незрячими только в восприятии мира: слабовидящие люди не «смотрят» на мир, а воспринимают его при помощи других органов чувств. Пусть они и не видят лиц, но чувствуют все оттенки эмоций в голосах: радость, грусть, скуку, тоску...

Совсем недавно сотрудникам библиотеки удалось побывать волонтерами на краевом фестивале интеллектуальных игр «КИСИ» в составе команды «КЛИН» Лысьвенской местной организации Всероссийского общества слепых. Победителя выбирали по итогам трёх игр, проходящих одна за другой: «Пентагон», «Своя игра» и «Что? Где? Когда?».

Вопросы были сложными, формат некоторых игр незнаком, но состязание интеллектуалов прошло в теплой дружественной атмосфере. Радость и аплодисменты при  правильных ответах, вздохи разочарования, если ответ оказывался неверным и искренний смех при нелепых, смешных версиях. Сразу было видно, что участники давно знакомы и не впервые встречаются: они узнавали друг друга по голосам, в перерывах делились новостями и обменивались сувенирами. Из разговоров становилось понятно, что они любят узнавать новое, посещают концерты, кинотеатры, занимаются спортом. Это полностью ломало существующий стереотип о том, что незрячие люди не активны социально. Напротив, это люди с богатым внутренним миром, умные, начитанные, любознательные. С ними приятно общаться на любые темы. Они живут насыщенной жизнью, строят планы, имеют свои мечты и желания. В данном случае у всех участников фестиваля было одно желание – победить! И Лысьва совместными усилиями заняла почетное 3-е место.

В этот день все игроки были одной дружной командой просто с разным восприятием мира!