Семья. О самом дорогом и ценном

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Поэтому очень важно поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых.

Именно для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на современные проблемы семьи и молодежи, был объявлен Международный День семьи. Это произошло по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН 20 сентября 1993 года. Датой празднования был избран день 15 мая. С тех самых пор, начиная с 1994 года, люди всего мира ежегодно в этот день проводят разнообразные мероприятия, посвященные проблемам семьи. Центральная библиотека не остается в стороне. Весь апрель и май мы ждем вас в конференц-зале и предлагаем поговорить на тему семьи и семейных отношений.

Уважаемые педагоги! Если вы работаете со старшеклассниками или  студентами, то мы рады предложить  вам участие в мероприятии «Проектируем семью».

Разговор  пойдет о первых годах совместной жизни, после заключения брака. Встреча знакомит ребят с определением молодой семьи, с правовыми основами брака. Формат позволяет обсудить насущные вопросы с носителями различных мнений и понять, насколько важен период, когда идет притирка характеров, осознаются новые социальные роли, выстраивается своя система ценностей, налаживаются отношения с новыми родственниками (тещей, свекровью, тестем, свекром и т.д.).  Участникам будет предложен небольшой экскурс в историю семейных отношений, основанных на традициях русского народа.

Представленный материал дополняет демонстрация фрагментов  из фильма «По семейным обстоятельствам».  Мероприятие рассчитано на учащихся  9-11 классов и студентов.

Работаем по заявкам учебных заведений! Приходите! Будет интересно!