Фонд Центральной библиотеки пополнился уникальным изданием

Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века.

Последствия аварии устраняли сотни тысяч людей со всех уголком страны, рискуя своей жизнью и здоровьем. В их числе более 5 тысяч человек из Пермского края: экологи, военные, медики, шахтеры, строители.

Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны. В Прикамье чтут память о подвиге земляков. Накануне 36-й годовщины трагедии в Перми прошла презентация книги «Пермский край и ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС», посвященной вкладу прикамцев в устранение крупнейшей в мире катастрофы.

Издание подготовлено Пермским государственным архивом социально-политической истории. Его сотрудники в течение 2021 года встречались с ликвидаторами, расшифровывали их интервью, собирали фотографии. Специально для издания в фондах архива выявили документы, раскрывающие события, связанные с чернобыльской аварией, но происходившие в Пермской области. Большинство представленных документов ранее не публиковалось.

Книгу открывает исторический очерк, который охватывает не только события 1986-1990 годов, но и описывает проблемы, с которыми столкнулись ликвидаторы в 1990-е и 2000-е годы. Воспоминания ликвидаторов рассказывают о рабочих буднях в особой, а также 10-километровой и 30-километровой зонах отчуждения.

Центральная библиотека благодарит Андрея Владимировича Клементьева, председателя «Союз Чернобыль» г. Лысьвы, за подаренное издание, которое поможет иначе посмотреть на реальность и последствия случившегося.