День государственного флага России

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.

Ровно двадцать пять лет назад, 22 августа 1991 года на крыше здания Правительства РСФСР в Москве был поднят не красный, а новый трехцветный флаг. Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года.

Государственный флаг является официальным символом нашей страны, частичкой нашей Родины, олицетворением ценности нации, верности, честности, мужества и великодушия русского народа. Наш флаг узнаваем во всем мире как флаг великой страны с богатой историей и традициями.

День Государственного флага РФ отметили во всех регионах праздничными мероприятиями. Тематическую встречу ко Дню флага России подготовили и библиотекари Центральной библиотеки. Здорово, что в День флага на мероприятии «Все краски России» активными участниками стала молодежь – те ребята, которые родились уже в современной России.

Ребятам был предложен экскурс геральдическое прошлое нашей страны, участники вспомнили о символическом значении цветов флага нашей Родины и приняли участие в увлекательной игре «Черный ящик», атрибутами которой стали государственные и неофициальные символы России. Все участники получили подарки от организаторов викторины.

К этому событию была подготовлена книжная выставка "Мой герб, мой флаг, моя Россия".