#Этот_День_Календаря

22 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ

Друзья, помимо пасхальных торжеств на этой неделе нас ожидает и поистине глобальный праздник – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ! Ежегодно 22 апреля у всего человечества есть повод выразить благодарность нашему большому общему дому - голубой планете Земля! Планета наша воистину прекрасна, и в масштабе космическом ещё довольно молода – всего каких-то 4,5 миллиарда лет!

Этот праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году. В резолюции отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Это день день чистой воды, земли и воздуха. День, когда каждый должен подвести своеобразные итоги, самому себе ответить на вопрос: «А сегодня что для завтра сделал я?» Вышел на субботник? Изготовил скворечник? Освоил, наконец-то, раздельный сбор мусора? Изучил и внедряешь в жизнь принципы Zero-waste?

Пока же результат антропогенного воздействия плачевен: загрязняются моря и океаны, вырубаются леса. Миллионы видов растений и животных находятся на грани вымирания. В интересах всего человечества положить конец бездумному потреблению! В центральной библиотеке к этому дню оформлена книжная выставка «Зелёное ожерелье». Приходите к нам за интересными книгами, узнавайте новое о нашем прекрасном общем доме, о животных и растениях, и о том, как жить более экологично, а значит, в согласии с природой! С праздником, Земля и земляне!