Всероссийская акция «Я люблю этот город»

Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко при поддержке Министерства культуры Белгородской области проводят Всероссийскую акцию «Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ ГОРОД», посвящённую 170-летию со дня рождения известного российского учёного, изобретателя, инженера-конструктора Владимира Григорьевича Шухова.

Пройти мимо этой акции мы не могли, ведь прославленный изобретатель работал и на нашем металлургическом заводе по приглашению владельца завода П. П. Шувалова.

Граф обратился за заказом после того, как увидел необычные павильоны с сетчатыми перекрытиями, спроектированные Владимиром Шуховым специально для Нижегородской выставки 1896 года.

В 1899 году на Лысьвенском заводе началось строительство здания мартеновской фабрики. Помещение цеха изначально рассчитывалось на 2 мартеновских печи, но с возможностью увеличения в будущем. Размеры фабрики – 38 саженей (81 метр) в длину и 17, 5 саженей (37 метров) в ширину.

Каркас здания составляли 13 трехшарнирных промежуточных ферм, поставленных на расстоянии 12 футов, то есть 3.6 метров, между собой. На фасад было помещено по 6 колонн.

Здание такой конструкции было единственным в России. Здание мартеновской фабрики поражало всех видевших его своей легкостью и изяществом. При этом, как и все проекты Шухова, оно было необычайно прочным и устойчивым. Даже после разрухи Гражданской войны Шуховский мартен оказалось возможным восстановить.

Здание было полностью сооружено из железа, стали и стекла. В 2000-х годах старый мартеновский цех был пущен на металл.

В 2014 году в Лысьве появился арт-объект, посвященный истории работы Шухова в нашем городе. Фотографию нашего арт-объекта мы и выслали в Белгородскую область для участия во Всероссийской акции. Хочется верить, что эта акция активизирует внимание к архитектурному искусству, в котором изобретения и новаторство В. Шухова до сих пор являются составной частью для многих архитектурных решений современного градостроения.