ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ "ЖЕНЫ ГЕРОЕВ"

Жди меня. И я вернусь. Только очень жди..." - этим строчкам более 80 лет. Написанные в далекие сороковые, сегодня они звучат как никогда актуально.

"Жены героев" - уникальный проект, стартовавший в сентябре прошлого года в Самаре. Его организаторы создали выставку, на которой представлены портреты жен, чьи мужья сейчас носят военную форму. Обязательный атрибут фотосессии - китель, как символ бремени и ответственности, ложащиеся на хрупкие плечи женщин.

Акцию поддержали в стране. ✨ Нашлись инициаторы и у нас в городе: фотограф Денис Файзулин сделал 51 портрет. Его поддержали лысьвенские девушки - визажисты, которые помогли создать образ. Поддержала администрация округа, территориальное управление Минсоцразвития края и другие.

На фотографиях молодые женщины, такие разные, сосредоточенные, серьезные, веселые, улыбающиеся. Но фотограф сумел снять так, что ты видишь только глаза, глаза ждущих женщин. Для которых с уходом любимых в зону СВО, жизнь стала другой: ожидание, тревога, волнение. И вера! Вера в то, что вернутся живыми и невредимыми.

"Тебе может быть кажется, что ты один надел на себя военную форму, но это не так, мы надели ее вместе. Ты носишь ее буквально, а я все это время ношу ее образно, под одеждой, чтобы никто не видел, но ношу и не снимаю" - это слова из письма своему любимому, находящемуся сейчас в зоне СВО, как нельзя лучше характеризуют смысл выставки "Жены героев", которая открывается у нас в библиотеке.

❗ Приходите 18 августа.
❗ Начало в 16 часов.