Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

РАСУЛ ГАМЗАТОВ

«Страница здесь похожа на окно:
Открывшему увидеть мир дано».

Расул Гамзатов

«Когда я работаю? – вопрошал Расул Гамзатов самого себя в повести "Мой Дагестан". – В утренние или вечерние часы? Сколько времени длится мой рабочий день? Восемь, или шесть, или, может быть, двенадцать, или даже больше часов? Но если больше, то почему я не бастую и не веду борьбу за восьмичасовой рабочий день? Дело в том, что я работаю всегда, пока себя помню. Во время еды и в театре; во время собраний и во время охоты; во время чаепития и на похоронах; во время езды в автомобиле и на свадьбе. Даже во сне ко мне приходят строки, образы, замыслы, а то и почти готовые стихи. Значит, даже во сне продолжается мой рабочий день. Давно бы надо было устроить забастовку!»

«Я счастлив: не безумен и не слеп,
Просить судьбу мне не о чем. И всё же.
Пусть будет на земле дешевле хлеб,
А человеческая жизнь дороже».

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Представлена тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.