#Этот_День_Календаря

В этот день, 27 сентября 1942 года в Сталинграде, (город Волгоград с 10 апреля 1925 года до 10 ноября 1961 года, до переименования – Царицын), развернулись ожесточённые бои за посёлки «Красный Октябрь» и «Баррикады», а также СТЗ (Сталинградский тракторный завод), расположенные к северу от Мамаева кургана. Период с 27 сентября по 7 октября 1942 года вошел в «сталинградскую энциклопедию» как второй штурм Сталинграда.

В книге «Сталинградский рубеж» Н.И. Крылов писал: «… с 27 сентября судьба Сталинграда решалась на Мамаевом кургане и севернее… На его склоны, особенно на вершину, сбрасывалось столько бомб, что привычные очертания высоты менялись на глазах…» («Высота 102.0» - так на военных топографических картах отражался Мамаев курган).

Осенью 1942 года началась и легендарная история «дома Павлова» четырёхэтажного жилого дома на площади 9-го января, ставшего опорным пунктом обороны 62-й армии и ярчайшим примером мужества защитников Сталинграда. Говорят, что дом этот был отмечен на личной карте Паулюса как «крепость». Каменный дом с глубоким подвалом стоял в нескольких сотнях метров от Волги, куда рвались гитлеровцы, и мог пресечь любое наступление, особенно, если учесть, что перед ним расстилается площадь. В его окнах были установлены противотанковые ружья, пулемёты и два миномёта. Задачу осложняло то, что в подвалах дома прятались мирные жители, и среди них – новорождённая девочка! Их – около полусотни человек – позднее всё же удалось вывести по подземным коммуникациям …Героический дом, прозванный «Сталинградом в Сталинграде», держал оборону 58 дней!

В прошлом году в нашей библиотеке появился уникальный экспонат – макет того самого «дома Павлова» работы нашего земляка Евгения Меденникова, (в масштабе 1:35). И даже не просто макет, а целая панорама, где использованы фигурки солдат, (наших и противника), танк и другие атрибуты военного времени. Если вы ещё не знакомы с нашим раритетом, то записывайтесь на экскурсии. Также по заявкам библиотека проводит военно-исторические квесты: «Ты выстоял, великий Сталинград!» и «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошёл…» Собирайте группу, команду, друзья, записывайтесь на наши мероприятия, ведь изучать историю Великой Отечественной можно не только с помощью лекций.

Не забываем: Диктант Победы не за горами!