«Что сегодня нужно знать о проектах и не только…»

29 апреля в конференц-зале Центральной модельной библиотеки прошел семинар-практикум для сотрудников библиотек Лысьвенского городского округа.

Началось мероприятие с приятной миссии, Юлии Петровне Васильевой, библиотекарю из п. Ломовка было вручено Благодарственное письмо главы городского округа – главы администрации ЛГО за высокий уровень организации библиотечного обслуживания сельского населения.

Тема проектной деятельности красной нитью прошла через все выступления, которые прозвучали на семинаре: директор МБУК «Лысьвенская БС» Запятая Е.Н. поделилась информацией с краевого совещания руководителей библиотек Пермского края, где речь шла о проблемах и достижениях библиотек Пермского края за 2021 год; о новых идеях в детском чтении и актуальных практиках рассказала заведующий Центральной детской модельной библиотеки Старкова Л.В.; о том какие сложности могут возникнуть при написании проекта и какие возможности открывают полученные средства, рассказала Винокурова Е.А., заведующий МБО; «7 советов, как библиотеке вести сообщества в социальных сетях» дала коллегам Мурмуридис Е.А., библиограф МБО; об использовании в работе Электронной библиотеки ЛБС и Пермской электронной библиотеки, рассказала Елохова С.И., главный библиограф МБО. Завершился семинар практикумом по работе с Национальной электронной библиотекой, который провела Пешкова Т.С., инженер Центральной библиотеки.

Проектирование сегодня является одним из более действенных инструментов продвижения библиотеки и повышение и ее престижа, дает возможность библиотеку вывести на совершенно другой уровень развития и управления. В 2022 году Центральная и Центральная детская библиотека реализуют два проекта: «Ба! Знакомые все лица» и «Школа блогера», библиотеки округа продолжают искать идеи и участвовать в различных грантовых конкурсах. Пожелаем коллегам удачи в поиске новых решений и реализации проектов!

Винокурова Елена Александровна,
заведующий МБО МБУК «Лысьвенская БС»