Всероссийская акция «День экологических знаний»

15 апреля по инициативе ООН проводится День экологических знаний. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

В этот же день начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

В Год экологии прошла акция в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченная к Международному дню экологических знаний 15 апреля.

Библиотеки - филиалы Лысьвенского городского округа так же поддержали данную акцию. В рамках которой библиотека № 5 провела для шестиклассников МБОУ «ООШ № 6» виртуальную экскурсию «Лысьвенские заповединки».  Школьникам было рассказано о парках и скверах Лысьвы, которые имеют отличительные особенности и представляют интерес, как туристические объекты. Например: городской парк имени А.С. Пушкина; площадь Цветов, парк советского периода и др. Учащиеся узнали о водных богатствах Лысьвы и Лысьвенского района. Ребята совершили виртуальную экскурсию вниз по течению реки Болотной и посетили живописные пруды: Липовский, Ярославский и Болотнинский. А так же освоили маршрут до самой высокой точки Лысьвы – горе Липовой (Каланче).  Путь следования пролегал через плотину Лысьвенского пруда и Караскино озеро. Ребят заинтересовал маршрут на Сосоновские скалы, которые расположены в окрестностях Лысьвы, а так же наиболее живописные скалы реки Чусовой, находящиеся в пределах нашего района.

В библиотеке № 25 проведен час интересных открытий «Её величество вода». Разговор шел о бережном отношении к воде. Учащиеся 4 класса МБОУ «ООШ №17» познакомились с водными ресурсами нашей планеты, с различными свойствами воды, отгадывали загадки, вспомнили пословицы о воде. Для мероприятия была подготовлена электронная презентация. Дети посмотрели отрывок из м/ф «Сказка о белой льдинке», в котором поднимаются проблемы загрязнения водоемов. Несколько веселых минут добавила игра «Море волнуется…».

В ЛКДЦ состоялась торжественная церемония открытия проекта «Мир вокруг нас разноцветный и яркий». В этот день учащиеся 3 и 4 классов МБОУ «ООШ № 13 стали участниками экологического квеста «Секреты окружающего мира». Библиотека № 2 подготовила одну из площадок о природе Пермского края. Всего на станции в библиотеке побывало 13 групп.

Выражаем благодарность библиотекарям филиалов за участие в акции!