Неделя детской книги «Мы – друзья природы!»

Интересно, весело и разнообразно в центральной детской библиотеке г.Лысьва прошла Неделя детской книги «Мы – друзья природы!». Все мероприятия НДК были так или иначе связаны с Годом экологии в России.

Торжественное открытие Недели состоялось 27 марта: в этот день для участников была организована экологическая игра «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я!». На праздник «прилетела» Пчёлка Майя. Она придумывала для детей разные задания, задачки и вопросы: с закрытыми глазами нарисовать животных, угадать их по фрагментам фотографий... Праздник удался, а главное, дети заработали немало заветных жетонов, по количеству которых в завершение Недели определились победители – наиболее активные участники конкурсных мероприятий.

На следующий день, 28 марта, в читальном зале центральной детской библиотеки для юных читателей была организована Skype-встреча с пермским писателем Андреем Зелениным. Он рассказал, в том числе, о новой книге «Кусочек солнца», которую написал в соавторстве с ребятами из Клуба Юных Сказочников при Пермской краевой библиотеке имени Л.И. Кузьмина. В Skype-встрече участвовали библиотеки из разных городов Пермского края. Ребята увидели, как их много таких – любящих книги и чтение!

А после этого мероприятия участники вместе с библиотекарем отправились в «Путешествие по страницам Красной книги».

29 марта был проведён «Ринг для эрудитов». Во время интеллектуального соревнования участники отгадывали интерактивные загадки про фрукты, овощи и ягоды; животных – героев детских книг; искали «пару» по фамилиям авторов и названиям произведений. Почти все справились с заданиями, а они были не такими уж лёгкими!

30 марта прошла интерактивная игра «Пустыня, ребёнок, лётчик, роза и лис». Оказывается, подрастающее поколение хорошо (иногда и получше взрослых) знает правила Маленького принца из одноимённой сказки А. де Сент-Экзюпери, например: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В этом году последний день НДК совпал с этим праздником. Приятным подарком для наших читателей стал спектакль отделения театрального искусства Детской музыкальной школы (руководитель Л.М. Шуваева). Юные артисты показали постановку «Просто серая кошка». Замечательное выступление пришлось по душе и детям, и взрослым.

В заключение праздника наступил волнующий момент награждения победителей Недели детской книги. Ими стали: Ёлохова Наталья – 1 место, Макарова Александра – 2 место, Малых Михаил и Радыгин Тимофей – 3 место. Победителям вручили подарки и дипломы, а все остальные участники получили небольшие сувениры.

До новых встреч, наши любознательные друзья!