«Мы сбережем тебя, ПРИРОДА!» - выставка творческих работ центральной детской библиотеки

«Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных  колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны, торжественную тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку природы»

В.А.Сухомлинский.

На абонементе 5-9 классов Центральной детской библиотеки открылась выставка детского творчества «Мы сбережем тебя, ПРИРОДА!».  Экспонаты (коллективные и индивидуальные работы) предоставили воспитанники МБОУ «С(К)ОШ», МБОУ «Детский сад № 17» и МБУДО «ДД(Ю)Т». Выполненные с любовью к природе, эти творческие работы передают нам первозданную красоту, которую надо уметь наблюдать, не трогая и не разрушая. К участию в выставке дети и их руководители отнеслись серьезно, вкладывая в свои произведения  фантазию, терпение, труд и смысл.

Выставка условно состоит из нескольких тематических разделов: «Эти удивительные растения», «В мире животных», «Старые вещи в новую жизнь».  Представленные на выставке поделки интересны и разнообразны, и еще раз  напоминают нам об ответственности за тех, кого мы приручили, за всё, что нас окружает.

Например, «Букеты первоцветов» – такие поделки, изготовленные  из бумаги и пластика, порадуют глаз своей неповторимостью, украсят любой дом, и, быть может, сохранят живые цветы  в природе. Творческая работа под названием «Лесной олень» говорит нам о том, как  важно сохранить любой вид животных, которых в течение многих миллионов лет создавала природа.

Что мы делаем с банками, бутылками, остатками ткани, кожи? Выбрасываем на мусорные свалки, которые загрязняют природу и уж точно не являются её украшением.   А вот участники выставки  ненужные вещи не выбрасывают. В руках умелых мастеров и мастериц они  превращаются  в полезные предметы и продолжают радовать своих хозяев. Удивляют оригинальностью идей  и исполнения  украшения из кожи:  ожерелья, браслеты и серьги; из старых джинсовых брюк  получился джинсовый комплект – шапочка  и сумочка, из остатков ткани – сумка с аппликацией, из старых дисков – панно  «Сова», из оберточной бумаги от конфет – вазочка. Все выставочные работы заслуживают внимания.

С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. Однако, провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы. Ни для кого не секрет, сколь пагубно сегодня сказывается на окружающем мире деятельность человека. Идее о том, что необходимо нам всем вместе беречь и хранить природу, как раз и посвящена новая выставка.

Ольга Минеева, библиотекарь ЦДБ