Книжная выставка «Эко-планета»

«Мир, окружающий ребёнка, – это, прежде всего, мир Природы
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума»

В. Сухомлинский

Человек познаёт и осваивает мир постепенно, но только в детстве он максимально открыт для восприятия информации и её первичного осмысления. В любом ребёнке генетически заложен живой интерес к Природе.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Любовь к родной природе и её обитателям, ответственность за её сохранение – это то, на что сделан акцент при организации книжной выставки «Эко-планета» на абонементе 5–9 классов Центральной детской библиотеки.

Разнообразны разделы выставки. Раздел «Наша хрупкая планета» расскажет о проблемах экологического равновесия на Земле. С заповедниками России, редкими и исчезающими животными познакомит раздел «По заповедным тропам. «Загадки планеты Земля» удивят читателей тайнами, загадочными происшествиями и чудесами света. В разделе «Стихами о природе говорю» представлено творчество писателей, книги которых учат правильно вести себя в природе и бережно к ней относиться. Познавательны разделы «Мир флоры и фауны» и «Тайны живой природы», в которых можно найти информацию о растительном и животном мире нашей планеты.

С важными экологическими датами познакомит «Экологический календарь на 2017 год».

Давайте все вместе сохраним достойную среду обитания на нашей планете!

Белых А.В., Минеева О.А.