В колумбийском городе Кали 19 июля завершился девятый в истории юношеский чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей и девушек.

В колумбийском городе Кали 19 июля завершился девятый в истории юношеский чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей и девушек. Сборная России завоевала три медали и в общем зачёте стала седьмой. Золото выиграли Сергей Широбоков – спортивная ходьба на 10 000 м.  и метательница молота София Палкина. Серебро в ходьбе завоевала Ольга Елисеева (5000 м).

Первое место в общем медальном зачёте заняли американские легкоатлеты (восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград). Вторыми стали кенийцы (5-4-4), третьими — японцы (3-1-1).

В этих престижных стартах принял участие и пермский спортсмен Андрей Белоконь (на фото). В первый день соревнований, в беге на дистанции 800 метров он пробился в полуфинал, пробежав в предварительном забеге с результатом - 1 минута 52.47.

Однако затем  Андрей не смог пробиться в финал из-за падения во время забега. Россиянин пересек финишную черту со времени 2.02,38.

«Я упал, - рассказал Андрей Athletics-Club. - Мне подножку подставили, когда я начал изменять скорость на вираже».

«Ладно, все еще впереди», - заключил спортсмен.