http://sport.permkrai.ru/_res/s_news/4864img.jpgВ Дохе (Катар) завершился Чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДа), слабовидящих и спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Соревнования проходили с 22 по 31 октября.

На счету российских легкоатлетов 69 медалей - 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые. Больше всех наград выиграла сборная Китая - 85 (41, 26, 18),  на третьем месте - сборная США  - 39 (13, 16, 10). На предыдущем Чемпионате мира российские легкоатлеты завоевали 53 награды (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых), впервые победив в неофициальном командном зачете.

Пермяки Евгений Торсунов и Андрей Порошин достойно выступили в составе сборной России  (категория ПОД). Это их первый международный старт такого уровня. Они завоевали четыре медали.

Евгений Торсунов стал первым в прыжках в длину, установив рекорд мира 5 метров 75 сантиметров. В беге на 100 метром он завоевал "серебро" с результатом 12,17. Также в его копилке "бронза" в беге на 200 метров с результатом 24.67.

Порошин Андрей завоевал "бронзу" в прыжках в длину, прыгнув на 6 метров 12 сантиметров  ( рекорд Европы).