Виталий Мутко присвоил звание заслуженного мастера спорта Артему Окулову

Артем Окулов1 декабря Министр спорта РФ Виталий Мутко присвоил звание заслуженного мастера спорта победителю Чемпионата мира по тяжелой атлетике 2015 года Артему Окулову.

Уроженец Чусового, 21-летний штангист Артем Окулов завоевал первую золотую медаль на прошедшем в американском Хьюстоне Чемпионате мира по тяжелой атлетике.  В рывке россиянин показал результат 176 кг, в толчке - 215 кг. В итоге Артем по сумме двух упражнений набрал 391 очко, опередив на четыре балла серебряного призера Киануша Ростами из Ирана. «Бронза» досталась другому россиянину – Апти Аухадову.

Окулов победил, не допустив с точки зрения специалистов, самых требовательных и дотошных зрителей, ни одной ошибки! Александр Венков, главный тренер мужской сборной, даже посоветовал всем спортсменам и любителям буквально брать на вооружение и использовать видеозапись победного выступления Окулова. Артем обновил свои личные достижения, а уверенностью просто заставил чемпиона мира иранца Киануша Ростами пойти на риск – пытаться взять вес, превышающий мировой рекорд. Риск себя не оправдал.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Хьюстон (США), 25 ноября

Мужчины. Весовая категория до 85 кг.

1. Артем ОКУЛОВ (Россия) - 391 (176+215).

2. Киануш Ростами (Иран) - 387 (173+214).

3. Апти Аухадов (Россия) - 380 (168+212).

Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе общекомандное место, завоевав по три золота, серебра и бронзы.

Золотые медали помимо Артема Окулова,  у Алексея Ловчева (свыше 105 кг) и Татьяны Кашириной (свыше 75 кг). Серебро в активе Олега Чена (до 69 кг), Давида Беджаняна (до 105 кг) и Тимы Туриевой (до 63 кг). Бронзовыми призерами стали Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

С 21 по 29 ноября были разыграны награды в 15 олимпийских категориях - восьми у мужчин и семи у женщин. Лучший результат у китайцев (6-4-0), третье место заняла команда Казахстана (2-2-1). Сборная России обеспечила нашей стране максимальную квоту на Олимпийских играх 2016 года - шесть мужчин и четыре женщины.