Пермские биатлонистки выиграли эстафету

В Румынии завершилось молодежное Первенство мира по биатлону. В эстафете женская сборная России заняла первое место. Чемпионками стали Валерия Васнецова (Пермский край), Ярослава Первакова (Пермский край) и Полина Шевнина (Свердловская область), опередившие сборную Чехии на 24,6 секунды.

Биатлон. Первенство мира. Чейле Градистеи (Румыния), 1 февраля

Девушки. Эстафета 3х6 км, шесть огневых рубежей. 1. Россия (Ярослава Первакова, Валерия Васнецова, Полина Шевнина) – 55.33,8 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов). 2. Чехия – отставание 24,6 (0+6). 3. Норвегия – + 48,1 (1+11).

Очень удачно выступила и мужская часть команды – четыре золотые медали. Отличный результат в эстафете показали наши юниоры: занявшую второе место сборную Германии россияне опередили почти на две минуты. Дмитрий Шамаев, Кирилл Стрельцов, Никита Поршнев и Виктор Плицев, показав хороший ход, на восьми огневых рубежах использовали лишь два дополнительных патрона.

Кстати, к первенству мира мужскую часть команды готовили мастера спорта международного класса по биатлону, экс-чемпионы России Максим Ихсанов из Чайковского и бронзовый призёр чемпионата Европы‑2009 добрянец Виталий Норицын. Оба нынешних тренера несколько лет представляли на российских и международных соревнованиях Добрянскую ДЮСШ.