Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот выиграли "золото"

Пермские фигуристы стали олимпийскими чемпионами - фото 115 февраля, в Лиллехаммере (Норвегия) на II зимних юношеских Олимпийских играх прошел третий день соревнований.

В турнире фигуристов Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот (Пермский край) выиграли "золото", набрав в сумме за две программы 168,66 балла. Они опередили чехов Анну Душкову и Мартина Бидара на 2,53 балла. "Бронзовыми" призёрами стали россияне Алина Устимкина и Никита Володин (152,77).

II зимние юношеские Олимпийские игры. Лиллехаммер (Норвегия), 15 февраля

Фигурное катание. Пары. 1. Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот (Россия) – 168,66. 2. Анна Душкова / Мартин Бидар (Чехия) – 166,13. 3. Алина Устимкина / Никита Володин (Россия) – 152,77.

Теперь спортсменам, как и на Олимпийских играх в Сочи, предстоит командный турнир. Он впервые вошел в программу зимних юношеских Игр. "Это будет очень интересно! - сказала Екатерина Борисова. - Мы хорошо помним, что было на Олимпиаде в Сочи (сборная России завоевала золото. - Прим. ТАСС). И с нетерпением ждем борьбы! Мы должны быть первыми!". Командный турнир пройдет 20 февраля.

Наши фигуристы принесли сборной России первую золотую медаль на юношеской Олимпиаде 2016 года. Ранее в понедельник биатлонисты Егор Тутмин и Саид Халили выиграли серебряную и бронзовую медаль соответственно в гонке преследования. Накануне Тутмин также завоевал бронзу в спринте. Таким образом, теперь в активе сборной России 5 наград. Зимние юношеские Олимпийские игры проходят в Лиллехаммере с 12 по 21 февраля.