Летнее Гран-При по прыжкам с трамплина

10–11 сентября в городе Чайковском Пермского края состоялись соревнования летнего Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 18 стран.

В первый день первое и второе места среди мужчин заняли словенцы Роберт Краньец и Анже Семенич, третье — немец Карл Гайгер. Такэе Краньец сумел дважды обновить рекорд трамплина К-125 на «Снежинке» – 141 и 145,5 метров. Из российских спортсменов лучшим стал пермяк Евгений Климов.

Второй день соревнований принес «золото» Анже Семеничу, второе и третье места заняли чехи Томаш Ванкура и Войтех Стурса. По итогам этапов в Чайковском лучший из российских спортсменов Денис Корнилов занимает 30-е место в общем зачете, пермяк Евгений Климов — 42-е.

В финале соревнований женских сборных Сара Таканаши из Японии не оставила ни малейших шансов на победу своим соперницам, дважды заняв верхнюю ступень подиума. Это ее шестая победа в летнем Гран-при. В первый день второе место заняла Марен Лундбю из Норвегии, третье — и Майа Втич из Словении. Ирина Аввакумова (на фото) сумела подняться до пятой позиции, что вывело ее на втрое место в общем зачете Гран-при.
Второй день соревнований принес «серебро» Карине Вогт из Германии и «бронзу» Ирине Авакумовой. Прикамские летающие лыжница Анастасия Баранникова и Ксения Каблукова стали соответственно 15-й и 42-й в общем зачете.

Источник: permnews.ru