«Амкар» одержал победу над «Томью»

Футбольный клуб «Амкар» 10 сентября в Перми на стадионе «Звезда» принимал томскую «Томь» в рамках шестого тура РФПЛ.

Перерыв, связанный с товарищескими матчами сборной России, положительно сказался на подготовке пермской команды к игре с сибиряками, которые в этом сезоне не слишком удачно выступают в Премьер-лиге.

Напомним, накануне в матче молодёжных составов пермяки одержали верх над томичами со счётом: 3:2.

При этом главный тренер Гаджи Гаджиев ФК «Амкар» в стартовом составе выпустил лишь одного «чистого» нападающего австрийца Дарко Бодула. Другим номинальным игроком атаки стал Фегор Огуде, который славится как игрок-универсал.

В первой половине встречи голевых моментов у ворот соперника пермяки практически не создали. В подобных случаях игра идёт до единственного забитого мяча. В перерыве Гаджиев произвёл две замены. Вместо Роланда Гиголаева вышел Николай Зайцев, а Бранко Йовичича сменил Александр Салугин. Именно Салугин сумел стать героем встречи. На 47 минуте Бодул навязал борьбу в центре поля, отдал передачу в сторону на Салугина, который ударом с лёта c 40 метров выстрелил под перекладину. Голкипер «Томи» Антон Коченков не дотянулся до мяча. В итоге победа «Амкара» со счётом 1:0 и три очка остались в Перми. После этой победы «Амкар» имеет в активе 11 очков и занимает третье место в турнирной таблице.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:

— Такое впечатление, что этот перерыв всё-таки сказался на нашей игре. Первый тайм, мне кажется, мы провели не очень. А вторая половина была чуть интереснее и динамичнее. В общем, игра для нас получилась тяжёлой. В обороне мы сыграли более-менее надёжно, сохранили результат, и это главное.

Кстати, нападающий «Амкара» Александр Салугин стал автором самого красивого гола 6-го тура по версии одного из ведущих спортивных изданий России – championat.com. Гол был забит на 47-й минуте матча «Амкара» с «Томью» и стал победным для пермяков.

По мнению известного футбольного эксперта Александра Бубнова, гол Салугина может стать лучшим во всем чемпионате. «Такого зрячего дальнего удара через вратаря я давно не видел в российском чемпионате. Возможно, это гол года в Премьер-Лиге!», - прокомментировал Бубнов порталу Sportbox.ru.

Следующий матч «Амкар» проведёт на выезде в Грозном 17 сентября против «Терека».