«Амкар» и ЦСКА поделили очки

«Амкар» впервые в истории сыграл вничью в выездном матче против московского ЦСКА. Ранее пермяки побеждали и расходились миром с «армейцами» только в домашних играх. Все 14 московских матчей заканчивались поражением «красно-черных», однажды, в финале Кубка России — по пенальти. Игра 13-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России по футболу на Арене ЦСКА завершилась со счетом 2:2.

На высшем уровне команды играли друг с другом 26 раз: 24 раза в Премьер-лиге и еще дважды — в Кубке России. Первую победу над ЦСКА  «Амкар» одержал лишь в 19-м по счету матче — 28 июля 2012 года в Перми «красно-черные» выиграли 3:1. Вторая победа со счетом 1:0 тоже была одержана на домашней арене 13 апреля 2015 года. Последняя встреча команд также осталась за «Амкаром», 3 декабря прошлого года «красно-черные» в Перми победили «армейцев» со счетом 2:0.

Игра, состоявшаяся на новенькой Арене ЦСКА в снежную метель, оказалась одной из самых интересных в нынешнем сезоне. Хозяева поля, горевшие желанием прервать серию неудач, начали игру с атак. Однако «красно-черные» были готовы к этому, и острых моментов у ворот гостей практически не возникало. Тем не менее, счет открыли чемпионы страны — атака правым флангом привела к пенальти, который реализовал Игнашевич. Отметим, что это был первый пенальти, назначенный в ворота «Амкара» в сезоне. Наверное в этот момент немногие могли предположить, что совсем скоро вести в счете будет уже «Амкар». Однако пермякам удалось перевернуть ход матча. Сначала Георгий Джикия переправил мяч в сетку ворот ЦСКА после подачи Дарко Бодула с углового, а затем Михаил Костюков забил уже во второй игре подряд. К сожалению, уйти на перерыв лидером в счете «Амкару» не удалось. На последних секундах первого тайма мастерский удар издали удался Тошичу, и армейцы восстановили равновесие.

В начале второго тайма Александр Селихов в отличном броске парировал удар Тошича. «Амкар» ответил опасным прорывом Сергея Балановича по левому флангу, который армейцы прервали с трудом, выбив мяч на угловой. Пермяки вообще не отсиживались в обороне, стараясь вести встречную игру. Во втором тайме на поле вышли залечивший травму Фегор Огуде и Александр Салугин, которому тренеры дали шанс проявить себя в матче против команды, в которой он начинал свой путь в большой футбол.

Однако в конце встречи территориальный перевес перешел к армейцам, которые взвинтили темп и приложили максим усилий для того, чтобы вырвать победу. Но защитные построения «Амкара» были в эти минуты неприступны — ни одного опасного момента у ворот «красно-черных» чемпионы России в конце встречи создать не смогли. Отметим безукоризненную игру Георгия Джикии, который после этого матча отправился в тренировочный лагерь сборной России, а также Секу Конде, прошедшего в этой снежной игре настоящее боевое крещение. «Амкар» впервые в своей истории добился положительного результата в выездной игре с ЦСКА. К сожалению, в этом матче центральные полузащитники красно-черных Януш Гол и Фегор Огуде получили карточки, которые не позволят им принять участие в игре следующего тура, который «Амкар» тоже проведет в Москве, на этот раз против «Спартака».