8 февраля в Алма-Ате завершилась XXVIII зимняя Универсиада.

Сборная России уверенно выиграла общекомандный медальный зачет Универсиады-2017, завоевав 71 награду: 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей. На втором месте – команда Казахстана (11/8/17), на третьем – сборная Южной Кореи (11/5/5). Студенты Японии – на четвертом месте (6/12/10), Польши – на пятом (5/2/5).

Всего в Универсиаде приняли участие свыше 2 тыс. спортсменов из 55 стран, которые разыграли 85 комплектов наград в 12 видах спорта. Для организации мероприятий было задействовано около 3 тыс. волонтеров. Мероприятия Универсиады посетило около 30 тыс. иностранных гостей и туристов. Соревнования транслировались в 80 странах семью международными каналами с охватом более 1 млрд. телезрителей.

Сборную России представляли 227 спортсменов.

В этом году от Пермского края на Универсиаде выступили девять спортсменов. Они завоевали четыре медали. Так, 19-летние спортсменки из Чусового (СДЮСШОР «Огонек») Анастасия ПЕРВУШИНА и Елизавета БЕЗГОДОВА выиграли две серебряные медали в могуле. Конькобежка Анастасия ЗУЕВА стала второй в командном забеге. А Стефания НАДЫМОВА завоевала «бронзу» в командных прыжках на лыжах с трамплина К-95.

Напомним, с прошлой Универсиады пермские студенты привезли девять медалей, из которых было три золотых.

В командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с 90-метрового трамплина победила сборная России. Забойщиком нашей команды был Евгений КЛИМОВ, который в этом году остался без медалей.

В мужской лыжной эстафете победила сборная России, в составе которой выступал Рауль ШАКИРЗЯНОВ. Кроме того, он стал вторым в гонке на 30 км. Ранее он завоевал «бронзу» в спринте и «серебро» в смешанном спринте. Таким образом, на счету Шакирзянова были одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали на нынешней Универсиаде.

Полный комплект медалей был и в активе пермячки Анастасии ГЛАДЫШЕВОЙ. К «золоту» в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и «бронзе» в личном первенстве она добавила серебряную медаль в миксте (смешанных командных прыжках).