Два «золота» и одну «бронзу» завевали пермские самбистки на ЧМ в Сочи

В Сочи завершился Чемпионат мира по самбо. Два «золота» и одну «бронзу» завоевали самбистки из Пермского края.

В первый день Чемпионата, самбистка из Краснокамска Мария Молчанова стала лучшей среди женщин в весовой категории до 48 килограмм.

Екатерина Оноприенко выиграла «бронзу» среди женщин весом до 64 килограмм.

Мария Мохнаткина победила в весовой категории до 68 килограмм и стала пятикратной чемпионкой мира.

«На этом турнире в моей весовой категории было много молодых самбисток, поэтому я тут побеждала на опыте, — рассказала спортсменка, сообщает ТАСС. — Пока, к сожалению, я не вижу ярких конкуренток — они перегорают психологически еще к началу схватки, и это ясно по одному рукопожатию перед поединком. Хотя я тоже волнуюсь, но после победы в первом круге это чувство уходит».

Сборная России в 27-й раз победила в неофициальном общекомандном зачёте, выиграв 17 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

Впервые в истории этого вида спорта за звание чемпиона боролись 1000 спортсменов из 93 стран мира. Всего было разыграно 27 комплектов наград, в девяти весовых категориях по спортивному самбо среди мужчин и женщин, а также и по боевому самбо.