Региональный день чтения «2012 секунд весёлого чтения»

4 июня в Пермском крае состоялась акция Региональный день чтения «2012 секунд весёлого чтения», который объявила Пермская краевая детская библиотека им. Л.И.Кузьмина. В этот день организовали громкое чтение одной юбилейной книги Льва Ивановича Давыдычева – «Иван Семёнов», которой в 2012 году исполнилось 50 лет.

А в нашем городе Лысьве этот день прошел так:

• В Центральной детской библиотеке ребята летнего лагеря МБОУ «СОШ №7» познакомились с творчеством писателя Л.И.Давыдычева, ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм «Петькины уроки» (по произведению «Лёлишна из третьего подъезда»).
  • Городская библиотека № 2 на базе летней площадки школы № 13 организовала мероприятие для 1-4 классов. Ребята узнали об особенностях написания заглавия книг автора, зачитали отрывки из повести «Иван Семёнов» и исправили ошибки в письме Ивана в «министерство». Итогом, стал совет: «Читайте весёлые повести, улыбаясь во весь рот или хохоча до упаду, думайте, вглядывайтесь, соображайте, включайте свою мозговую систему на полную мощность».
  • Библиотекарь городской библиотеки № 1 посетила отряды летней площадки МБОУ «СОШ № 16» и услышала много интересных отрывков из книг Л.И.Давыдычева.
  • В библиотеке д. Заимка 16 ребятишек читали и обсуждали знаменитую книгу, а так же отвечали на вопросы учителей литературы.
  • Особенно отличились организаторы летнего лагеря «Непоседы.ру» (МБОУ «НОШ № 5»). Здесь в акции участвовало 100 человек различного возраста от 7 до 11 лет. Была проведена беседа по творчеству писателя, громкое чтение его книги «Иван Семёнов», просмотр видеофрагмента из фильма по книге, сравнение сюжетов и игра-соревнование с отгадыванием кроссворда и викторины. Дети делились на команды и таким образом каждый участник внес свой вклад в победу отряда.
  • В детском саду № 39 дети подготовительной группы под руководством воспитателя О.Н. Зеленовой нарисовали замечательные рисунки. Дети так заинтересовались произведением, что продолжали чтение и в дальнейшие дни.

Таким образом, в акции Региональный день чтения «2012 секунд весёлого чтения» приняло участие более 700 человек, что послужило выводом для того, что лысьвенцы - народ образованный и культурный!