Чтобы поколения помнили

В  нашей истории много разных торжественных дат. 15 февраля мы отмечаем  дату торжественную и одновременно трагическую – День памяти воинов – интернационалистов. «Никто не забыт – ничто не забыто», - повторяем мы, говоря о войне в Афганистане. Но чтобы не забыть – надо помнить. А чтобы помнить – надо знать.

«Афганистан болит в моей душе» - под таким названием  прошёл  урок мужества в Центральной библиотеке 14 февраля, посвящённый  воинам – интернационалистам, воевавшим в Афганистане. На встречу с читателями пришёл В. Д. Костылев  – ветеран  Афганской войны, заместитель главы администрации лысьвенского городского округа по социальным вопросам. Владимир Дмитриевич  рассказал о себе, о том, что пришлось испытать  советским  солдатам в те уже далёкие 80-е годы, ведь он сам из 28 месяцев службы в армии  - 19  был в Афганистане. Вспомнил и первый бой, и  горечь  утраты боевых товарищей,  память о которых навсегда осталась в его сердце.  Этим событиям он посвятил стихи, которые прочитал на встрече. И это стало открытием! Во время урока мужества были показаны кадры из кинохроники, звучали песни, стихи. Студенты  медицинского  училища  слушали Владимира Дмитриевича, затаив дыхание и  сдерживая слёзы,  минутой молчания почтили память воинов- интернационалистов.

Афганистан болит в моей душе…

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть будут долго жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже.

А.Дементьев

В.П.Астраханцева, библиотекарь отдела обслуживания