«День славянской письменности и культуры: от глаголицы до кириллицы»

23 мая в Центральной библиотеке для студентов ЛПК прошел праздник «День славянской письменности и культуры: от глаголицы до кириллицы», который отмечается в России 24 мая с 1991года, а также в Белоруссии, Болгарии, Словакии, Чехии, Польше и других славянских странах. Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные этому празднику.

День славянской письменности и культуры - это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной литературы и культуры. Обучаясь разным наукам на родном языке, мы пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия, великих просветителей и создателей славянского алфавита.

О жизни и трудах просветителей Кирилла и Мефодия рассказала собравшимся Ольга Николаевна Меденникова – педагог МОУ СОШ № 7. Ученицы школы №7 прочитали на церковнославянском языке духовные стихи. Затем посмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Азбука церковнославянская». Светлана Анатольевна Сапун (церковь Ионна Богослова), опираясь на плакаты, представила глаголицу, созданную братьями Кириллом (Константином) и Мефодием, кириллицу, авторы которой последователи Кирилла. Студентам были предложены старинные церковнославянские книги, которые можно было полистать и попытаться прочитать. Светлана Анатольевна предложила также студентам попробовать себя в роли переписчиков книг, прописав кириллицей страницу из прописи простой чернильной ручкой с пером. Интерес был неподдельный: некоторые, закончив писать, садились поближе к алфавиту и перерисовывали буквы глаголицы и кириллицы с плаката.

Семья Урываевых (Наталья Андреевна, Пётр, Павел и Анастасия) порадовала красивым пением, прославляя Кирилла и Мефодия, Стефана Пермского (просветителя, создателя алфавита для коми).

Прощаясь, студенты выразили признательность Светлане Анатольевне, Ольге Николаевне и её ученицам, Наталье Андреевне и семейному ансамблю, а также библиотеке за проведенный праздник Дня славянской письменности и культуры.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена создателей славянской азбуки, первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.