Акция "Бесплатный Интернет"

Хороводом в Новый Год!

Выставка «Зимние фантазии» украсила библиотеку к Новому году

Дорогие друзья, выставка «Зимние фантазии» уже работает! Приглашаем всех желающих полюбоваться на экспозицию, она оформлена в фойе Центральной библиотеки. Эта выставка – настоящее украшение! Здесь  представлено более 80 разнообразных, неповторимых в своём исполнении работ. Экспонатов оказалось так много, что им даже не хватило места в фойе, поэтому часть из них разместилась на абонементе детской библиотеки.

Фантазия и творчество участников выставки удивляют. Символ года,  весёлые Снеговики, добрый Дед Мороз и Снегурочка, ёлочные и новогодние украшения - все поделки  разные по размеру, изготовлены из разных материалов  и в разной технике. Объединяет их то, что все они сделаны с душой и любовью. Оригинальны и названия работ, особенно в номинации «Символ года»:  «Семья петушка», «Петушок Удачи», «Петушок на счастье» - звучит, словно пожелание добра, семейного благополучия, удачи и  счастья  всем читателям  библиотеки в новом 2017 году!

Благодарим всех участников за прекрасные работы. Уверены, что выставка «Зимние фантазии» создаст хорошее, новогоднее настроение всем посетителям библиотеки!

Ольга Минеева, библиотекарь ЦДБ

Право граждан на информацию

Свободно получать информацию – значит, иметь открытый доступ к сведениям, представляющим значение для реализации прав и свобод человека и гражданина (информация о наличии вакантных рабочих мест, о состоянии окружающей природной среды, о расписании движения маршрутных транспортных средств и т.д.).

Однако это право не безусловно – оно реализуется «законным способом», то есть в тех пределах, которые очерчены действующим законодательством. Установление таких пределов на основании федерального закона самой Конституцией Российской Федерации прямо связывается с необходимостью защиты прав и законных интересов других лиц, защиты нравственности, здоровья, безопасности государства.

Поэтому порядок реализации права граждан на информацию раскрывается в специальных федеральных законах.

Предлагаем вашему вниманию аннотированный список нормативно-правовых актов «Право и информация». В данном списке представлены нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы защиты и прав граждан на информацию. Список сформирован с помощью справочно-поисковой системы Консультант Плюс. Материалы представлены выборочно, по состоянию на 1 ноября 2016 г. Официальные документы расположены по степени их нормативной значимости. Указатель рассчитан для широкого круга пользователей.

«Нашему современнику» – 60!

Дорогие читатели! В октябре уходящего года отпраздновал своё 60-летие журнал «Наш современник». Наверное, уже в этом названии закодирован сакральный смысл и секрет долголетия. Отражая российскую действительность такой, какая она есть, без глянца, это издание стало поистине народным. Последние 15 лет журнал лидирует по числу подписчиков  среди своих «толстых» литературно-художественных «собратьев». Примечателен и тот факт, что именно «Наш современник» находится во всех крупнейших библиотеках мира, в том числе в университетских библиотеках Европы, в библиотеке Конгресса США.

«Не хлебом единым…»

«Настоящая литература существует и сегодня», – считает заведующий отделом прозы, писатель  Евгений Шишкин. С журналом по-прежнему сотрудничают старая гвардия прозаиков (Виктор Лихоносов, Альберт Лиханов, Владимир Крупин, Александр Проханов) и  писатели так называемого среднего возраста (Михаил Попов, Александр Трапезников, Юрий Козлов).

Активная патриотическая позиция журнала обеспечивает ему читательскую поддержку. «…В России ещё есть запас традиционной духовной и материальной прочности.  Наперекор всемирному рёву «Хлеба и зрелищ!» мы с достоинством отвечаем: «Не хлебом единым жив человек», – говорит главный редактор журнала Станислав Куняев.

Юбилей – отличный повод говорить о юбиляре, а применительно к журналу –  читать. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю журнала и обзор художественных публикаций «Нашего современника» за первое полугодие 2016 года.