День библиотек

Общероссийский день библиотек

27 мая в день празднования Общероссийского дня библиотек прошло торжество, посвященное чествованию библиотечных работников, куда были приглашены официальные лица, ветераны библиотечного труда. Заместитель главы Лысьвенского округа по социальным вопросам Костылев Владимир Дмитриевич поздравил библиотекарей с профессиональным праздником и вручил Почетную грамоту муниципального образования «Лысьвенский городской округ» Тимохиной Наталье Николаевне, ведущему библиотекарю Центральной детской библиотеки. С поздравительными словами обратилась к работникам библиотек начальник Управления культуры администрации Ирина Валентиновна Кучумова, она вручила Благодарственные письма Управления культуры администрации города Лысьвы Зуевой Марии Владимировне, главному библиотекарю Центральной библиотеки и Климовских Ирине Ивановне, ведущему библиотекарю Центральной детской библиотеки. За вклад в развитие библиотечного дела были отмечены юбиляры по стажу. Были представлены новые сотрудники, которые прошли небольшие испытания и получили свидетельство о посвящении в профессию «Библиотекарь».

Заведующий детской библиотекой Людмила Васильевна Старкова в этот день в Пермской государственной краевой библиотеке им. А. М. Горького получала награду за победу в номинации «Детский библиотекарь цифрового века» краевого конкурса «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность».

Всероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг. В течение всего дня читатели библиотеки приняли участие в празднике «Любовь к книге объединяет нас!» Всего библиотеку в этот день посетило 165 человек. У каждого читателя была возможность получить небольшой сладкий приз; воспользоваться бесплатным Интернетом в Центре социально-правовой информации; сфотографироваться в любом уголке библиотеки; поделиться хорошей книгой с другими читателями; собрать «Букет читательских симпатий»; познакомиться с книгами, подаренными известными читателями и писателями.

В детской библиотеке прошел «День самоуправления», где дети побывали в роли библиотекарей и узнали много тонкостей этой профессии. В заключение дня прошло торжественное мероприятие «Лучший читатель – 2015!», где чествовали самых лучших читателей Центральной и Центральной детской библиотек. Самым юным читателем стал читатель, которому исполнилось только 2 года. Были подведены итоги фотоконкурса «Как мы читаем!». Библиотека благодарит своих читателей и приглашает активнее участвовать в библиотечной жизни, приводить в библиотеку своих друзей, посещать мероприятия и выставки, ну и, конечно же, читать книги!