День рождения Александра Сергеевича Пушкина

«Мы все учились понемногу…»

Традиционно 6 июня центральная и центральная детская библиотеки праздновали День рождения Александра Сергеевича Пушкина в Лысьвенском парке его имени. Гости студенты Лысьвенского профессионального колледжа и ребята с детских школьных площадок, несмотря на летние каникулы, продолжили занятия и посетили образовательно–развлекательные уроки.

«Я Вам пишу…» так звучало название урока чистописания, на котором ребята кто пером с чернилами, а кто современными ручками писали фразы из произведений великого поэта. К тому же писали, стараясь сохранить витиеватость букв, предавая изысканность письма прошлого века.

«Чтение - вот лучшее учение!» этой фразой назывался урок чтения, где мальчишки и девчонки, юноши и девушки декламировали стихи Александра Сергеевича. Независимо, от того звонким детским голоском или юношеским басом звучали строки, они звучали волшебно и лирично.

На интеллектуальном уроке «Свет мой, зеркальце, скажи…» все дружно отвечали на каверзные вопросы «учителя-библиотекаря», ответы на которые, однако, редко оказывались неправильными.

«Рука выводит на листе…» - название этого урока говорило самое за себя. Урок рисования прошел в творческой и яркой атмосфере. Малыши с усердием раскрашивали сказочные картины, а молодые люди постарались самостоятельно воплотить в рисунках образы произведений автора.

На уроке технологии с говорящим названием «Три девицы под окном пряли поздно вечерком», каждый, кто пожелал, создал собственными руками кулон в виде сердечка на атласной ленте в стиле 19 века.

Пять уроков пролетели незаметно, несмотря на то, что перемен не было. Но зато была великолепная возможность сделать фото с Александром Сергеевичем Пушкиным. На долгую, долгую память...

А мы ждем всех ровно через год, в одном из самых красивых парков Пермского края - Лысьвенском парке имени А. С. Пушкина.