Итоги конкурса «Лучшая читающая семья -2016»

Названы победители окружного конкурса «Лучшая читающая семья -2016»

Итоги творческих состязаний подведены 2 октября на празднике «КиноБиблиоЛавр» в Центральной детской библиотеке

Наш конкурс проводится в рамках краевого конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья»,  который впервые состоялся в 2003 году.  В этом году организаторы решили связать мероприятие с киноискусством (2016 год объявлен Годом российского кино). По условиям конкурса, каждая команда должна была представить визитку с рассказом о членах семьи, их увлечениях и любимых книжках, а также подготовить по два творческих задания на выбор. Наши конкурсанты чаще всего предпочитали создать фанфик (любительское сочинение по мотивам художественных произведений), сделать постановочную фотографию (перевоплощались в героев сказок) или провести мини-исследование «Сравнительный анализ литературного персонажа и киногероя».

Конкурсные работы удивили жюри необычной точкой зрения, тонко подмеченными деталями, подчас – глубиной, а порой – и системностью. Костюмные постановочные фото очаровательны. А фанфики! Кто не пробовал сочинять книжки, тому, наверно, может показаться, что это легко. На самом деле это труд огромный, иногда сизифов, обязательно хотя бы с долей таланта должен быть, иначе – никому не нужный. Но литературные опыты конкурсантов оказались оригинальны, свежи, с юмором или философской ноткой. Остается только порадоваться тому, что наши земляки (и взрослые, и юные) неравнодушны к чтению и литературному творчеству!

Итоги конкурса были подведены в первое воскресенье октября на празднике «КиноБиблиоЛавр». Всем командам вручены «премии» в виде детских книжек и подарки. Дипломов удостоены призёры, конкурсные работы которых представят наш город на краевом конкурсе «Лучшая читающая семья Прикамья – 2016». Это команда семьи Музыка – Завьяловых, назвавшаяся «Кинокнигини» (1 место), семьи Кузнецовых и Пилепенко (разделили 2 место) и семья Керовых (3 место). Благодарственными письмами за участие награждены семейные команды Чугайновых, Черепахиных, Ёлоховых и Бурыловых.

Детская библиотека благодарит своих партнеров А.В. Алябышеву и А.В. Захарченко за помощь в проведении праздника.

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Наталья Моргач