Неделя пятиклассника прошла в Детской Центральной Библиотеке

С  Котом Ученым весело по библиотеке бродить!

«Неделя пятиклассника», объявленная Центральной детской библиотекой в конце октября, подарила нам массу приятных волнений, а главное – новых читателей!

Мероприятия проходили в форме театрализованного путешествия «БиблиоМяу». Пятиклассники с помощью библиотекаря, Кота Ученого и ученой кошки Маркизы узнали об основах грамотности: что значат понятия «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «книжный фонд», «читательский формуляр», «читательский билет».    Следуя народной мудрости о том, что повторенье – мать ученья, школьники повторили правила пользования библиотекой и книгами (а кто не знал ­­– тот ознакомился); узнали много удивительных фактов о книгах (например, «самая маленькая», «самая большая» книги в мире и в нашей библиотеке).

Ребята показали себя большими эрудитами, участвуя в викторине «Вопросы обо всем на свете» и телевикторине «Из какой книги литературный герой?».

Но самый интригующий момент для школьников наступал перед входом в закрытое «книжное хранилище» библиотеки. Попасть туда обычным посетителям невозможно, и даже пятиклассникам – было непросто: для этого нужно было разгадать загадки Ученого Кота. И с этим справились все! Оказавшись в фонде, ребята узнали о расстановке книг на полках, библиотечно-библиографической классификации, и даже сами попробовали найти различные разделы справочной литературы либо книгу нужного автора.

Бродя по «библиотечным лабиринтам», школьники заглянули и в отдел комплектования и обработки, где им рассказали о таких серьезных вещах, как происходит комплектование фонда библиотеки литературой, организация и ведение каталогов. А в завершение экскурсии пятиклассники посмотрели отрывок из мультфильма «Толстая книга». Порадовало, что многие ребята, не будучи раньше записанными в библиотеку и побывав на экскурсии, пожелали стать нашими читателями!

Анна Белых, библиотекарь Центральной детской библиотеки