Свет материнской любви

Мама… Как много в этом слове! Это нежный поцелуй утром, добрые мягкие руки, помощь и опора в жизни! Мама – это самое святое и родное, что есть на земле. Она отдаст всё, даже жизнь, чтобы её ребёнок был счастлив! Мать – самый верный друг, который никогда не предаст! В этом мы ещё раз убедились в минувшее воскресенье, 27 ноября. В День матери Центральная детская библиотека устроила праздник мамам и детям «Свет материнской любви».

Нежные стихи, весёлые песенки, отрывки из музыкального фильма «Мама» – всё способствовало праздничному настроению. Ведущая и Клоунесса Ляля (библиотекари ЦДБ) предложили гостям занимательные конкурсы, например, «Найди ребёнка по причёске»: мамы с закрытыми глазами узнавали своих дочурок по косичкам или сынишек по короткой стрижке. Немало радости доставил детворе конкурс «Угадай, чей голосок». Дети угадывали голос зовущих их мам и бабушек. И взрослым конкурс тоже пришёлся по душе, все узнавали родной голос без усилий.

А ещё мамы играли в «Веникобол», они с лёгкостью вели футбольный мяч обычным веником! Кроме развлекательных состязаний, мам ожидали конкурсы на эрудицию, загадки о сказочных героях и исправление ошибок в известных стихотворениях Агнии Барто и Зои Александровой. Мамы справлялись со всеми заданиями на «отлично», дети не отставали, помогали, подсказывая правильные ответы.

Конкурс «Угадай мелодию» ещё больше поднял всем настроение. Весёлые песенки из известных мультфильмов знают и ребятня, и взрослые, поэтому знакомые мелодии угадывали с первых нот. Зажигательный «Танец маленьких утят» раззадорил всех присутствующих. Фрагмент мультфильма о маме «Мама для мамонтёнка» продолжил праздник, в завершение которого дети вручили мамам медали: «Самой любимой», «Самой красивой», «Самой нежной».

А после мероприятия ребятишки смогли сделать поздравительные открытки мамам и бабушкам своими руками: кто-то рисовал, а кто-то вырезал цветы и аккуратно наклеивал на открытку. Подарок, сделанный руками ребёнка – самый дорогой для матери. Праздник закончился, а ощущение тепла осталось.

Очень приятно читать такие добрые слова в книге отзывов: «Огромное спасибо организаторам этого очень важного мероприятия для нас, мам, и наших детей. Очень тепло, проникновенно, задорно нас увлекли в мир отношений матери и ребёнка… Почаще приглашайте нас в гости»! (из отзыва родителей учащихся 5 класса школы № 11).

Дорогие друзья, конечно же, заглядывайте чаще к нам в библиотеку, мы ждём вас!

Климовских Ирина,

ведущий библиотекарь ЦСПИ ЦДБ