Месячник правовых знаний

А знаете ли вы, что вот уже более 60 лет в конце ноября во всём мире отмечается День ребёнка?

Еще в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (20 ноября) как дня мирового братства и взаимопонимания детей, - праздника, посвящённого обеспечению благополучия детей во всём мире. Этот праздник, уже традиционно, стал началом Месячника правовых знаний в Центральной детской библиотеке. В этом году (впрочем, как и всегда) Месячник правовых знаний прошёл у нас плодотворно!

Для дошколят были проведены занятия «Большие права маленького человека», на которых в игровой форме специалисты библиотеки рассказали о правах и обязанностях детей. Малышам понравилась викторина «Права сказочных героев».

На  уроке «Ваши права и обязанности, дети!» побывали ученики начальной школы. Ребята ознакомились со статьями Конвенции о правах ребенка. Однако, подрастающее поколение должно знать и о своих обязанностях, поэтому итогом урока стало практическое задание «Подбери обязанность к картинке» (надо отметить, ребята прекрасно справились!).

Большой популярностью пользовались проводившиеся на протяжении Месячника патриотические часы «Я живу в России», приуроченные ко Дню народного единства. Ребята с интересом слушали рассказ ведущей о таком периоде в истории нашей страны, как Смутное время, об освобождении Москвы от поляков в 1612 году, когда против интервентов народ объединился под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.  Школьники без запинки отвечали на вопросы о Государственной символике РФ, пели государственный гимн и называли значения цветов российского флага, обсуждали аудиозапись басни Льва Толстого «Отец и сыновья».

Уроки «Детям о праве» тоже оказались весьма поучительными. Участники составляли из карточек слова: «Права», «Декларация», «ООН», «Конвенция», «Закон», «Обязанности» и другие, а затем в словаре находили значение каждого слова. Играли в «Ассоциации»: библиотекарь показывала картинку, а подростки отвечали, с каким правом она связана. Например, картинка «Конверт» – это тайна переписки, «Дом» – право на жильё, «Семья» – право жить и воспитываться в семье. Просмотр учащимися видеоролика закрепил понимание, что их права узаконены государством и должны строго соблюдаться.

Правовой час «Главный документ» для подростков, которым в этом году исполняется 14 лет, стал напоминанием о своевременном получении паспорта. Ребята узнали об истории возникновения паспорта, посмотрели отрывок ролика ТЛТ о торжественном вручении паспортов их ровесникам, прослушали аудиозапись стихотворения Владимира Маяковского «Стихи о советском паспорте», а также познакомились с работой справочной системы КонсультантПлюс, открыв Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ».

Квест-игра «Знай, свои права!» стала завершающим мероприятием Месячника, она пришлась по вкусу всем его участникам. Старшеклассники с удовольствием угадывали литературных героев по формулировке и называли нарушенные в произведении права. Искали и находили 12 записок, искусно спрятанных на детском абонементе, уверенно отвечали на правовые вопросы. Продолжали незаконченные пословицы и поговорки. С интересом знакомились с работой справочной системы КонсультантПлюс, находя нужные статьи Конвенции по правам ребёнка. В заключение мероприятия всем присутствующим были выданы визитки Центра социально-правовой информации детской библиотеки.

Активными участниками Месячника  стали воспитанники детских садов № 11, 16, 17, 18, 19, 27, 29, отряды школьной площадки школы № 11, учащиеся школ № 6, 7, ОВЗ и ребята из творческого объединения «Цветной калейдоскоп» ДДЮТ. Подводя итоги Месячника, можно смело сказать: и малыши, и старшеклассники, побывавшие на мероприятиях ЦДБ, знают, что права гражданина гарантированы законом государства, но не стоит злоупотреблять этим и нарушать права других людей. Нужно всегда помнить, что у человека, в том числе и ребёнка, существуют не только права, но и обязанности.

Спасибо всем, кто принял участие в Месячнике! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ирина Климовских, ведущий библиотекарь Центра социально-правовой

информации Центральной детской библиотеки