Выставка «Иностранный язык – мой друг»

Всем знакомо высказывание: « На французском языке можно говорить о любви, на немецком – о делах, на итальянском – о страсти, на английском – о бизнесе…»  Знание иностранных языков является просто необходимым.  Полезно знать иностранные языки, в частности английский, при пользовании всемирной сетью Интернет, где этот язык является международным языком общения для огромного количества людей из разных стран. И никто не станет оспаривать необходимость знания иностранных языков в туристических поездках. А кому не хочется отдохнуть где-нибудь за границей или вообще объехать весь мир? Знать язык нужно для широкого его применения: для знакомства с литературой, новостями культурной и научной жизни, с другой информацией. Одним словом, в последние десятилетия знание иностранных языков стало такой же необходимостью, как и вообще умение читать и писать.

В настоящее время люди говорят почти на трех тысячах языков. Помимо того, нельзя сбрасывать со счетов и моду на язык. Считается, что сейчас самые модные языки в мире — английский и русский. Чаще стали изучать испанский и восточные языки: китайский, японский, языки народов Индии. Существуют также люди, в совершенстве владеющие несколькими иностранными языками. Их называют полиглотами.

Без знания иностранных языков сегодня жить становится все труднее. Если человек попытается выучить какой-нибудь иностранный язык, то он узнает много интересного не только о языках вообще, но и об избранном им в частности, а также откроет для себя много неизвестного и поучительного. Ведь кем бы ни был современный человек, какой бы профессией он ни владел, чем бы он ни занимался, он просто должен быть образованным и знающим.

В центральной библиотеке подготовлена выставка «Иностранный язык – мой друг», посвященная изучению иностранных языков.

Многие читатели интересуются литературой на иностранных языках, кто – то задался целью выучить самостоятельно какой либо язык, в частности изучают испанский для совершенства в профессии. Читатели детского абонемента интересуются японским языком, чтобы свободно общаться в мире  аниме и манго. Есть и такие, кто желает прочитать произведение на языке оригинала

Цель выставки – информировать и развивать интерес ко всему, что связано с изучением иностранных языков. Выставка представляет простые и доступные материалы по изучению иностранных языков. Материалы содержат ответы на вопросы, наиболее часто возникающие у начинающих изучать иностранный язык: как выбрать нужное слово, как образовать грамматическую форму и как правильно ее использовать, где уместно употребить то или иное устойчивое выражение.

Материалы, представленные на выставке, будут полезны всем изучающим основы иностранного языка, помогут преодолеть языковой барьер, пополнить словарный запас, сделают иностранную речь грамотной и понятной.