«Нашему современнику» – 60!

Дорогие читатели! В октябре уходящего года отпраздновал своё 60-летие журнал «Наш современник». Наверное, уже в этом названии закодирован сакральный смысл и секрет долголетия. Отражая российскую действительность такой, какая она есть, без глянца, это издание стало поистине народным. Последние 15 лет журнал лидирует по числу подписчиков  среди своих «толстых» литературно-художественных «собратьев». Примечателен и тот факт, что именно «Наш современник» находится во всех крупнейших библиотеках мира, в том числе в университетских библиотеках Европы, в библиотеке Конгресса США.

«Не хлебом единым…»

«Настоящая литература существует и сегодня», – считает заведующий отделом прозы, писатель  Евгений Шишкин. С журналом по-прежнему сотрудничают старая гвардия прозаиков (Виктор Лихоносов, Альберт Лиханов, Владимир Крупин, Александр Проханов) и  писатели так называемого среднего возраста (Михаил Попов, Александр Трапезников, Юрий Козлов).

Активная патриотическая позиция журнала обеспечивает ему читательскую поддержку. «…В России ещё есть запас традиционной духовной и материальной прочности.  Наперекор всемирному рёву «Хлеба и зрелищ!» мы с достоинством отвечаем: «Не хлебом единым жив человек», – говорит главный редактор журнала Станислав Куняев.

Юбилей – отличный повод говорить о юбиляре, а применительно к журналу –  читать. Предлагаем вашему вниманию небольшой экскурс в историю журнала и обзор художественных публикаций «Нашего современника» за первое полугодие 2016 года.