Читаем на татарском

Большой праздничной программой завершен творческий проект «Татар телендә укыйм», поддержанный Министерством культуры Пермского края.

В ходе реализации проекта был организован муниципальный детский конкурс художественного слова для учащихся и студентов СУЗов Лысьвенского городского округа (далее ЛГО).

Разработаны обзоры литературы татарских писателей и поэтов, а также библиографические списки литературы в помощь участникам при подготовке к конкурсу. Организованы поездки в образовательные учреждения деревень Канабеки, Новорождественское и Аитково, с целью проведения 8 обзоров литературы.

Заявки для участия в конкурсе подали 41 человек.

Для участников конкурса проведено 5 мастер-классов (10 часов) по актерскому мастерству и технике речи.

Организованы съемки конкурсных работ участников конкурса для оценки жюри.

Организовано и проведено мероприятие для подведения итогов муниципального детского конкурса художественного слова, где обеспечен трансфер участников конкурса из деревень ЛГО.

В конкурсе определены 10 победителей:

Младшая группа: (7-10 лет)
1 место: Мазитова Ризана (Аитково)
2 место: Сайранова Элина (Аитково)
3 место: Габсаитова Зарина (Канабеки)

Средняя группа: (11-14 лет)
1 место: Сабитова Ульяна (Аитково)
2 место: Байсакина Элиза (Аитково)
3 место: Игдисанова Розалина (Аитково)

Старшая группа: (15-18 лет)
1 место - нет
2 место: Зимакаева Элина (ЛФУМК)
3 место: Ситора Сайфуддинова (ЛФ УМК)
и Абдулманова Эвелина (Канабеки)

Спецприз жюри: Габсаитов Эльмар (Канабеки).

Все победители и призёры получили дипломы и подарки.

Над проектом работали:
РуководительЯмалтдинова Раиля Раилевна, заведующий;
Куратор проектаКучумова Ирина Валентиновна, библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки;
Специалист по актерскому мастерству и технике речиШуваева Людмила Михайловна, педагог театрального отделения МБУДО «Детская музыкальная школа».

Было проведено 15 мероприятий, в рамках реализации проекта,
участниками которых стали 307 человек.